Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Name Fächer
RL Atef Abdellahy

RL Atef Abdellahy

RL Atef  Abdellahy Fächer:isl.Rel.
isl.Rel.
SOL Ilse Ahmed

SOL Ilse Ahmed

Fächer:Sonderpädagogin
Sonderpädagogin
HL Katja Angst

HL Katja Angst

HL Katja Angst Fächer:D, BU, BK, LK
D, BU, BK, LK
MA Clara Beirer

MA Clara Beirer

MA Clara Beirer Fächer:Beratungslehrerin

Peer Mediation-Ausbildnerin

Beratungslehrerin
HOL Lilli Bernert

HOL Lilli Bernert

HOL Lilli Bernert Fächer:M, GW, BU, F
M, GW, BU, F
HOL Birgit Bittner

HOL Birgit Bittner

HOL Birgit Bittner Fächer:E, BSP

Klassenvorständin: 1b

NMS Lerndesignerin

Ausbildungslehrerin

E, BSP
HOL Petra Brandstätter

HOL Petra Brandstätter

HOL Petra Brandstätter Fächer:M, GSPB
M, GSPB
HL Nora Brunner

HL Nora Brunner

Fächer:E, BSP
E, BSP
SL Claudia Charous

SL Claudia Charous

SL Claudia Charous Fächer:Sonderschulpädagogin

Sonderschulpädagogin
HOL Marianne Deibl

HOL Marianne Deibl

HOL Marianne Deibl Fächer:E, GS, BU, F

Klassenvorständin: 3d

E, GS, BU, F
Mag. Necmiye Demirkoca

Mag. Necmiye Demirkoca

Mag. Necmiye Demirkoca Fächer:E

E
WOL Linda Dinhopl

WOL Linda Dinhopl

WOL Linda Dinhopl Fächer:EH, TXW
EH, TXW
HOL Ruth Dinhopl

HOL Ruth Dinhopl

HOL Ruth Dinhopl Fächer:E, BU

Klassenvorständin: 1d

E, BU
SL Martina Edl

SL Martina Edl

SL Martina Edl Fächer:Sonderschulpädagogin

Klassenvorständin: 4a

Hörgeschädigtenpädagogin

Sonderschulpädagogin
HL Claudia Endl

HL Claudia Endl

HL Claudia Endl Fächer:D, BSP

Klassenvorständin: 2c

Koordinatorin Eishockey-Schwerpunkt

Koordinatorin BSP

D, BSP
HOL Christine Enzinger

HOL Christine Enzinger

HOL Christine Enzinger Fächer:M, PC
M, PC
HOL Irmgard Fürbach

HOL Irmgard Fürbach

HOL Irmgard Fürbach Fächer:M, PC

Berufsberater

M, PC
SL Michaela Fischer

SL Michaela Fischer

SL Michaela Fischer Fächer:Sonderschulpädagogin
Sonderschulpädagogin
SL Eva Frühwirth

SL Eva Frühwirth

SL Eva Frühwirth Fächer:Sonderschulpädagogin
Sonderschulpädagogin
HOL Brigitte Frischauf

HOL Brigitte Frischauf

HOL Brigitte Frischauf Fächer:E, BU
E, BU
Mag. Tünde Fuchs

Mag. Tünde Fuchs

Mag. Tünde Fuchs Fächer:E
E
SL Tanja Greiner

SL Tanja Greiner

SL Tanja Greiner Fächer:Sonderschulpädagogin
Sonderschulpädagogin
HOL Annemarie Gumper

HOL Annemarie Gumper

HOL Annemarie Gumper Fächer:M, GW
M, GW
HOL Beate Hofstädter

HOL Beate Hofstädter

HOL Beate Hofstädter Fächer:M, BSP, TW, Inf
M, BSP, TW, Inf
HOL Hutter-Babouck/HOL Sieger-Wenger

HOL Hutter-Babouck/HOL Sieger-Wenger

Fächer:
HL Iris Hutter-Babouck

HL Iris Hutter-Babouck

HL Iris Hutter-Babouck Fächer:E, BU, TW

Klassenvorständin 2a

Peer Mediation-Ausbildnerin

E, BU, TW
SOL Elisabeth Jeitler

SOL Elisabeth Jeitler

SOL Elisabeth Jeitler Fächer:Sonderschulpädagogin

Schulchor

Sonderschulpädagogin
HL Birgit Kisling

HL Birgit Kisling

HL Birgit Kisling Fächer:D, ME

Schulchor

D, ME
HL Andreas Kohlhuber

HL Andreas Kohlhuber

HL Andreas Kohlhuber Fächer:M, PC, BSP, GZ
E-Mail:andreaskohlhuber@gmail.com

Klassenvorstand: 1a

Ausbildungslehrer

Koordinator Eishockey-Schwerpunkt

Koordinator BSP

M, PC, BSP, GZ
HOL Ingrid Kohn

HOL Ingrid Kohn

HOL Ingrid Kohn Fächer:M, TW
M, TW
SL Thomas Krispel

SL Thomas Krispel

Fächer:Sonderpädagoge
Sonderpädagoge
HL Annette Linke

HL Annette Linke

HL Annette Linke Fächer:D, BU, INF

Bibliothekarin

D, BU, INF
HL Andreas Luegger

HL Andreas Luegger

HL Andreas Luegger Fächer:M, TW, INF

IT-Beauftragter der Schule

Ausbildungslehrer

M, TW, INF
HL Gertraud Maleschitz

HL Gertraud Maleschitz

HL Gertraud Maleschitz Fächer:M, PC, INF

Klassenvorständin: 3c

Peer Mediation-Ausbildnerin

M, PC, INF
HOL Christa Mayerhofer

HOL Christa Mayerhofer

HOL Christa Mayerhofer Fächer:M, BU, Inf
M, BU, Inf
VOL Günter Pürrer

VOL Günter Pürrer

VOL Günter Pürrer Fächer:Sonderschulpädagoge
Sonderschulpädagoge
SOL Elisabeth Perkmann

SOL Elisabeth Perkmann

SOL Elisabeth Perkmann Fächer:Sonderschulpädagogin
Sonderschulpädagogin
SR Rudolf Postl

SR Rudolf Postl

SR Rudolf Postl Fächer:M, BSP

Klassenvorstand: PLI 1

M, BSP
HOL Elisabeth Pranger

HOL Elisabeth Pranger

HOL Elisabeth Pranger Fächer:E, GS, F
E, GS, F
HOL Helga Ramharter

HOL Helga Ramharter

HOL Helga Ramharter Fächer:M, ME

Schulchor

M, ME
HOL Margit Reitbauer

HOL Margit Reitbauer

HOL Margit Reitbauer Fächer:D, GS, BSP
D, GS, BSP
HL Nicole Riedl

HL Nicole Riedl

Fächer:E, BU
E, BU
HOL Christine Rinnhofer

HOL Christine Rinnhofer

HOL Christine Rinnhofer Fächer:M, BU, PC

M, BU, PC
HL Elvira Ruprechter

HL Elvira Ruprechter

HL Elvira Ruprechter Fächer:E, BU

Ausbildungslehrerin

E, BU
HL Gabriele Schappelwein

HL Gabriele Schappelwein

HL Gabriele Schappelwein Fächer:M, BSP
M, BSP
HOL Petra Schüler

HOL Petra Schüler

HOL Petra Schüler Fächer:E, BU

Klassenvorständin; 3a

Ausbildungslehrerin

E, BU
HOL Claudia Schlager

HOL Claudia Schlager

HOL Claudia Schlager Fächer:M, BSP

Klassenvorständin: 1c

Schulpraxis-Koordinatorin

Ausbildungslehrerin

M, BSP
HL Gudrun Schlegel

HL Gudrun Schlegel

HL Gudrun Schlegel Fächer:D, BU, BO
D, BU, BO
HOL Gertraud Schwarzl

HOL Gertraud Schwarzl

HOL Gertraud Schwarzl Fächer:D, GS

Klassenvorständin: 4b

D, GS
HOL Erika Sebesta

HOL Erika Sebesta

HOL Erika Sebesta Fächer:E,BU
E,BU
SL Sonja Seiser

SL Sonja Seiser

SL Sonja Seiser Fächer:Sonderschulpädagogin
Sonderschulpädagogin
HOL Silvia Seyser

HOL Silvia Seyser

HOL Silvia Seyser Fächer:M, BU
M, BU
HOL Ulrike Sieger-Wenger

HOL Ulrike Sieger-Wenger

HOL Ulrike Sieger-Wenger Fächer:E, BE

Klassenvorständin: 2a

Ausbildungslehrerin

E, BE
HOL Doris Sinabell

HOL Doris Sinabell

HOL Doris Sinabell Fächer:M, PC, INF

Tagesheimleiterin

M, PC, INF
HL Nora Spitzl

HL Nora Spitzl

HL Nora Spitzl Fächer:D, BU
D, BU
HOL Susanne Splitek-Schatzer

HOL Susanne Splitek-Schatzer

HOL Susanne Splitek-Schatzer Fächer:E, BU

Klassenvorständin: 2b

E, BU
HOL Isabella Steiner

HOL Isabella Steiner

HOL Isabella Steiner Fächer:M, BSP

Klassenvorständin: 2d

M, BSP
HOL Regina Strobl

HOL Regina Strobl

HOL Regina Strobl Fächer:D, BE
D, BE
HOL Josef Strodl

HOL Josef Strodl

HOL Josef Strodl Fächer:E, GS, BSP, REL

Klassenvorstand: PLI 2

E, GS, BSP, REL
HL Heidi Türk-Schatzer

HL Heidi Türk-Schatzer

HL Heidi Türk-Schatzer Fächer:E, TW
E, TW
HL Raphaela Vollmann

HL Raphaela Vollmann

HL Raphaela Vollmann Fächer:D, GPB

D, GPB
ROL Edith Wallner

ROL Edith Wallner

ROL Edith Wallner Fächer:kath.Rel., Inf
kath.Rel., Inf
SL Barbara Weghofer

SL Barbara Weghofer

SL Barbara Weghofer Fächer:Sonderschulpädagogin

z. Zt. in Karenz

Sonderschulpädagogin
HL Ursula Weninger

HL Ursula Weninger

HL Ursula Weninger Fächer:D, BU, INF
D, BU, INF
HOL Verena Wilfinger

HOL Verena Wilfinger

HOL Verena Wilfinger Fächer:D, BU

Klassenvorständin: 4d

D, BU
HL Doris Winkler

HL Doris Winkler

HL Doris Winkler Fächer:E, GSBP
E, GSBP
HL Christina Winter

HL Christina Winter

HL Christina Winter Fächer:M, BU
M, BU
Mag. Joachim Wlezcek

Mag. Joachim Wlezcek

Mag. Joachim Wlezcek Fächer:D
D
HOL Andrea Wynikal

HOL Andrea Wynikal

HOL Andrea Wynikal Fächer:M, GW, PC

Klassenvorständin: 3b

 ats-Trainerin

M, GW, PC
RL Barbara Zach

RL Barbara Zach

RL Barbara Zach Fächer:REL
REL
SR Anneliese Zehetgruber

SR Anneliese Zehetgruber

SR Anneliese Zehetgruber Fächer:E, GW

Klassenvorständin: 4c

Ausbildungslehrerin

E, GW

Weitere wichtige Personen unserer Schule

Name Funktion
Susanne Czettel

Susanne Czettel

Susanne Czettel Funktion:Gemeindehilfe Integration
Gemeindehilfe Integration
Birgit Knes

Birgit Knes

Funktion:Gemeindehilfe Integration
Gemeindehilfe Integration
Doris Mandelc

Doris Mandelc

Doris Mandelc Funktion:Gemeindehilfe Integration
Gemeindehilfe Integration
Tanja Narath

Tanja Narath

Funktion:Gemeindehilfe Integration
Gemeindehilfe Integration
Barbara Pöltzlbauer

Barbara Pöltzlbauer

Barbara Pöltzlbauer Funktion:Gemeindehilfe Integration
Gemeindehilfe Integration